Programme résumé

lundi 27 janvier 2020

Heures événement  
13:30 - 14:00 Accueil café  
14:00 - 14:30 Ouverture - Philippe BACH, directeur ENSA Paris-Val de Seine  
14:30 - 14:45 Introduction - Nabil BEYHUM, Olivier BOUET, co-directeurs EVCAU  
14:45 - 15:00 Présentation du colloque - Claire BAILLY, Jean MAGERAND, EVCAU  
15:00 - 16:20 session 1 – Questions épistémologiques - Patrick LAURENTI, généticien, évolutionniste, docteur, Université de Paris, laboratoire LIED, France ; Antonella TUFANO, architecte, docteur EHESS, HDR, ENSA Paris-La Villette, France  
15:00 - 15:20 › Invité : Épistémologie du numérique entre sciences du vivant et architecture : simuler, mimer, analyser, prédire, projeter - Franck Varenne, University of Rouen  
15:20 - 15:40 › Algorithmique du hasard et créativité : de la nature à la computation - Lida Dimitriadi, Architecture, Culture, Société XIXe-XXIe s  
15:40 - 16:00 › Univercity in Bologna: the digital traces of a temporary community - Maria Valese, Technische Universiteit Delft - Herbert Natta, University of Rome "Tor Vergata" - Jésus López Baeza, City Science Lab - Hafen City University Hamburg  
16:20 - 16:50 Pause café  
16:50 - 17:50 session 2 – Processuelle, paramétrique, algorithmique : la conception interpelée par le vivant - Hassan AIT HADDOU, mathématicien, HDR, directeur du LIFAM, ENSA Montpellier, France  
16:50 - 17:10 › Biomimétisme & Optimisation : algorithmes génétiques, influence de l'interface & biais techniques dans la conception architecturale assistée par ordinateur - Nadja Gaudilliere, XtreeE, Géométrie, Structure et Architecture  
17:10 - 17:30 › Design automation of cable networks mimicking spider webs - Klaas De Rycke. B+G Ingénierie Bollinger + Grohmann S.a.r.l, ENSA – Versailles, Bartlett School of Architecture UCL- Jef Rombouts, Ingénierie Bollinger + Grohmann S.a.r.l  
17:50 - 18:00 Conclusion de la journée - Claire BAILLY, Jean MAGERAND, EVCAU  

mardi 28 janvier 2020

Heures événement  
09:00 - 09:30 Accueil café  
09:30 - 09:45 Introduction de la journée - Claire BAILLY, Jean MAGERAND  
09:45 - 11:05 session 3 – Vivant et numérique pour envisager des cadres de vie d'un nouveau type - Vincent BECUE, architecte, docteur, directeur de thèses, FA+U, UMONS (Belgique)  
09:45 - 10:05 › Agroecology Smart Cities Training Center - CHRISTOPHE CHAMOT, UniLasalle Recherche & Développement  
10:05 - 10:25 › Empathic space : un tournant digital - Antonella Tufano, École nationale supérieure dárchitecture de Paris-La Villette  
10:25 - 10:45 › Les systèmes Cyber-Physique-Humain et les dispositifs architecturaux - Yann Blanchi, EVCAU  
11:05 - 11:35 Pause café  
11:35 - 12:15 Expérimentations pédagogiques : modes génératifs biomimétiques - Corentin BOITEAU, Mathilde SALVADOR, Philippe SOUBIES, étudiants M2 ENSA Paris-Val de Seine (enseignante : Claire BAILLY ; chercheur : Jean MAGERAND)  
12:30 - 14:00 Déjeuner  
14:00 - 15:20 session 4 – Des méthodes transdisciplinaires - André DEL, urbaniste, chercheur EVCAU  
14:00 - 14:20 › Cartographie d'un patrimoine au-delà du plan directeur (Plan Pilote) de Brasília - Daniela Barbosa, Universidade de Brasília  
14:20 - 14:40 › Le numérique au service de la résilience climatique des territoires et des infrastructures - Didier Soto, RESALLIENCE - Michael Gonzva, RESALLIENCE - Maxime Velay, RESALLIENCE - Camille Vignote, RESALLIENCE - Chiara Tomaselli, RESALLIENCE - Karim Selouane, RESALLIENCE  
14:40 - 15:00 › Métadonnées et conception urbaine : demain, faudra-t-il encore des architectes et des urbanistes pour construire la ville ? - pascal simoens, Université de Mons  
15:20 - 15:50 Pause café  
15:50 - 16:30 Conférencier invité - Seungman BAEK, Corée du Sud - Olivier BOUET, docteur en physique, co-directeur du Laboratoire EVCAU  
15:50 - 16:10 › Penser la nature vers the Bio-digital City - Seungman BAEK, Architecture Design Institute, YEUNGNAM UNIVERSITY  
16:30 - 16:45 Conclusion - Claire BAILLY, Jean MAGERAND, EVCAU  
Personnes connectées : 1